返回首页
首页>>颁奖典礼>>2009年第五届动漫节“美猴奖”获奖名单

2009年第五届动漫节“美猴奖”获奖名单

 

2009年第五届动漫节“美猴奖”获奖名单

序号

奖项

获奖作品

获奖单位/个人

1.        

“美猴奖”中国动画长片大奖"Monkey King Award" Chinese Animated Feature Great Prize

葫芦兄弟

Calabash Brothers

上海电影集团公司、上海文广新闻传媒集团、上海美术电影制片厂

Shanghai film Group/ Shanghai Media Group/ Shanghai Animation Film Studio

2.        

“美猴奖”外国动画长片大奖"Monkey King Award" Foreign Animated Feature Great Prize

功夫熊猫

Kung Fu Panda

Mark Osborne / John Stevenson

马克·奥斯本、约翰·史蒂芬森

3.        

“美猴奖”中国动画系列连续片大奖"Monkey King Award" Chinese Animated Series Great Prize

月亮大马戏团

Lovable Circus

央视动画有限公司

CCTV Animation

4.        

“美猴奖”外国动画系列连续片大奖"Monkey King Award" Foreign Animated Series Great Prize

莫非

The Moffels

Sabrina Wannie

塞布丽娜·瓦妮

5.        

“美猴奖”中国动画短片大奖"Monkey King Award" Chinese Short Animated Film Great Prize

牡丹亭

The Peony Pavilion

刘娴

LIU XIAN

6.        

“美猴奖”外国动画短片大奖"Monkey King Award" Foreign Short Animated Film Great Prize

九段

Kudan

木村卓

TAKU KIMURA

7.        

“美猴奖”游戏动画大奖

空缺

8.       

“乐乐”主题动画短片奖

乐乐狂想曲

冯健

 “乐乐”主题动画短片奖

乐乐福牛闹新春

倪镔

 “乐乐”主题动画短片奖

乐乐主题动画短片放飞篇

于瑾

9.       

“乐乐”主题短篇故事漫画奖

乐乐外传

冯健

10.    

“美猴奖”最佳三维动画奖

"Monkey King Award" Best Animated 3D Effects Prize

潜艇总动员

HAPPY LITTLE SUBMARINES

深圳市环球数码影视文化有限公司

GDC Digital Cinema

11.    

“美猴奖”最佳导演奖"Monkey King Award" Best Character Animation Prize

天天好习惯

GOOD HABITS EVERYDAY

上海上影大耳朵图图影视传媒有限公司

SHANGHAI DEAR TUTU FILM MEDIA CO.,LTD

12.    

“美猴奖”最佳场景设计奖

"Monkey King Award" Best Scene Design Prize

风云决

STORM RIDER-CLASH OF EVILS

上海文广新闻传媒集团影视剧中心、深圳市方块动漫画文化发展有限公司

SHANGHAI TV&MEDIA CO.,LTD/PUZZLE ANIMATION STUDIO.,LTD

13.    

“美猴奖”最佳编剧奖

"Monkey King Award" Best Writing  Prize

三毛奇遇记

SAN MAO’S ADVENTURE

北京辉煌动画公司

BEIJING GLORIOUS ANIMATION CO.,LTD

14.    

“美猴奖”最佳动画形象设计奖"Monkey King Award" Best Character Animation Prize

双下山

ESCAPE FROM THETEMPLE

周星

ZHOU XING

15.    

“美猴奖”最佳音乐奖"Monkey King Award" Best Music Prize

蚂蚁

THE ANTS

郭彭子工作室

GUO PENGZI STUDIO

16.    

“美猴奖”最佳配音奖"Monkey King Award" Best Voice Acting Prize

喜羊羊与灰太狼之牛气冲天

PLEASANT GOAT AND BIG BIG WOLF

广州原创动力文化传播有限公司、上海文广新闻传媒集团、北京优扬文化传媒有限公司

CREATIVE POWER ENTERTAINING /SHANGHAI MEDIA GROUP/U.YOUNG MEDIA

17.    

“美猴奖”最佳故事漫画奖"Monkey King Award" Best Comic Prize

NUWA

NUWA

李堃

LI KUN

18.    

导演新人奖

"Monkey King Award" Chinese Animation New Director Prize

双下山

ESCAPE FROM THETEMPLE

周星

ZHOU XING

19.    

学生动画短片奖"Monkey King Award" Chinese Short Animated Film Great Prize

CAT

赵颖,倪明

ZHAO YING/NI MING

20.    

天堂的路口(法)

IN THE HEAD

SELUER ALAN / DAMOUR GREGORY / ENTRINGER MAXIME / GILLES ANTHONY

萨鲁尔·阿兰/迪尔摩·格里高利/恩齐格·马克西姆/格尔斯·安东尼

21.    

满汉全席

MAN-HAN BANQUET

安旭

AN XU

22.    

ET前传

EX-E.T

BARGETON  BENOIT / CASFAS YANNICK / GRACIA NICOLAS / FROMENT REMY

巴格通·贝努瓦/凯斯威斯·雅尔克/葛瑞吉亚·尼古拉/弗洛迈特·雷米

23.    

我的朋友查理

MY FRIEND CHARLY

DUVAL JULIEN / WYDRZYNSKA REMY / GWESAOA MEGDALENA / TERREAWX LEIC

杜威尔·朱利安/威杰斯卡·雷米/戈威斯洛·麦格德雷纳/泰瑞威克斯·莱克

24.    

诺言

PROMISE

彭擎政

PENG QINGZHENG

25.    

欢迎来到科普瑞特公司WELCOME TO CORPORATE CORP

FLORA BORNE / ALEXANDRE ALLAIN /PIERRENAVARRE/ UGO RIABOUKINE

弗洛拉·邦尼/亚力克山大·艾拉尔/皮耶·纳瓦拉/尤戈·瑞巴凯

26.    

冬至

THE WINTER SOLSTICE

陈曦

CHEN XI

27.    

灵缇

OLD MAN AND DOG

湛海潮

ZHAN HAICHAO

28.

天堂的阶梯

THE HEAVEN LADDER

袁博

YUAN BO

29

组委会特别奖

郑和下西洋

浙江中南集团卡通影视有限公司